Мини-платье с вырезом на спинке и графическим узором
Облегающий фасон, яркие краски, креативный дизайн… Это платье придется по душе смелым и творческим личностям!
РАЗМЕРЫ
34/36 (38/40) 42/44
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (97% хлопка, 3% полиэстера; 125 м/50 г) — по 100 (150) 150 г серо-голубой и зеленой, по 100 г цв. морской волны и красной, по 50 (100) 100 г желтой, бирюзовой и розовой, 50 (50) 100 г белой; спицы №4,5; круговые спицы №4,5 длиной 60 см.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.
МЕЛКИЙ ЖЕМЧУЖНЫЙ УЗОР
Попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, в каждом ряду узор смещать на 1 п.
АЖУРНЫЙ УЗОР
1-й р.: * 1 накид, 2 п. провязать вместе лицевой, от * постоянно повторять.
2-й р.: изнаночные.
3-й р.: * 2 п. провязать вместе лицевой, 1 накид, от * постоянно повторять.
4-й р.: изнаночные.
Постоянно повторять 1–4-й р.
УЗОР В ТЕХНИКЕ ИНТАРСИЯ
Вязать по приведенным счетным схемам А и В лицевой гладью в технике интарсии. Для каждого цветного участка использовать отдельный клубок. При смене цвета в каждом ряду нити перекрещивать на изнаночной стороне работы, чтобы на готовом изделии не появлялось дырочек.
Различные линии обозначают размеры: к размеру 34/36 относятся светло-серые линии, к размеру 38/30 – серые и к размеру 42/44 — черные.
Мини-платье с вырезом на спинке и графическим узором
ПОДЧЕРКНУТЫЕ УБАВКИ
По правому краю: 1 кром., 1 лицевая, 2 п. провязать вместе лицевой.
По левому краю: 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через нее), 1 лицевая, 1 кром.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
20 п. х 26 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором спицами №4,5;
21 п. х 33 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.
ВНИМАНИЕ!
Спинка состоит из 3 частей, которые вяжутся отдельно. Нижняя часть на 4 см выше начала пройм, верхняя часть составлена из двух деталей. Эти детали вязать отдельно, сначала соединенные вместе на несколько сантиметров, затем заправить под верхний край нижней части и вместе с ней пришить к боковому шву и нижним частям пройм, как описано в разделе «Сборка».
ВЫКРОЙКА
Мини-платье с вырезом на спинке и графическим узором
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
СПИНКА
Желтой нитью набрать на спицы 90 (98) 106 петель и для нижнего края, начиная с изнаночного ряда, провязать 1,5 см = 5 р. мелким жемчужным узором.
Затем для планки с ажурным узором провязать 8,5 см = 22 р., распределив петли следующим образом: серо-голубой нитью 1 кром., 1 п. лицевой глади, и 44 (48) 52 п. ажурного узора, зеленой нитью 32 п. ажурного узора, белой нитью 10 (14) 18 п. ажурного узора, 1 п. лицевой глади и 1 кром. При смене цвета на изнаночной стороне работы в каждом ряду нити перекрещивать друг с другом, чтобы на готовом изделии не появлялось дырочек.
Затем продолжить вязание по счетной схеме А.
Через 20 см = 66 р. от конца ажурного узора подчеркнуто убавить с обеих сторон для скосов, как показано на схеме, 1 х 1 п., затем в каждом 8-м р. 3 х 1 п. и в каждом 6-м р. 4 х 1 п. = 74 (82) 90 п.
Через 7 (7) 5,5 см = 23 (23) 19 р. от последней убавки или через 42 (42) 40,5 см = 138 (138) 134 р. от ажурного узора прибавить с обеих сторон 1 х 1 п. и в каждом 6-м р. прибавить еще 7 х 1 п.
Одновременно через 49,5 см = 164 р. от планки из ажурного узора закрыть для горловины спинки средние 2 п. и сначала закончить левую сторону.
По внутреннему краю для скоса горловины закрыть в каждом 2-м р. 2 х 2 п., затем закрыть 18 раз попеременно 1 х 1 п. и 1 х 2 п., после чего еще закрыть 0 (1) 2 х 2 п.
Через 8 (7) 5,5 см = 26 (22) 18 р. от начала пройм закрыть по левому краю 1 х 4 (5) 6 п. и в каждом 2-м р. закрыть еще 3 х 2 п. и 4 (5) 6 х 1 п. = 3 п.
Через 4 (6) 8 см = 14 (20) 26 р. от начала пройм закрыть оставшиеся петли.
Другую сторону закончить симметрично.
ПЕРЕД
Начать вязать, как спинку, но через 23 см = 76 р. от планки из ажурного узора вязать по счетной схеме В.
Убавки и прибавки для скосов выполнить, как на спинке и как показано на счетной схеме.
Через 57,5 (56,5) 55 см = 190 (186) 182 р. от планки из ажурного узора закрыть с обеих сторон для пройм, как показано на схеме, 1 х 4 (5) 6 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 2 п. и 5 (6) 7 х 1 п.
Одновременно через 57,5 см = 190 р. от планки из ажурного узора или через 0 (4) 8 р. от начала пройм закрыть для горловины средние 2 п. и сначала закончить левую сторону.
По внутреннему краю закрыть для скосов в каждом 2-м р. 1 х 2 п. и 17 х 1 п., затем в каждом 4-м р. закрыть еще 2 х 1 п. = 10 (12) 14 п.
После последнего ряда счетной схемы или через 5 см = 16 р. от начала горловины указанным цветом продолжить вязать между кромочными петлями ажурным узором, при этом при убавках следить за тем, чтобы внутри одного ряда количество накидов и провязанных вместе петель было постоянно сбалансированным.
Через 13 см = 34 р. от смены узора закрыть оставшиеся плечевые петли.
Другую сторону закончить симметрично.
ПРАВАЯ ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ СПИНКИ
Розовой нитью набрать на спицы 4 п. и между кромочными вязать ажурным узором.
Для скосов прибавить по левому краю в 3-м р. от начального ряда 1 х 1 п. и в каждом 2-м р. 29 (33) 36 х 1 п., по правому краю в 5 (7) 5-м р. от начального ряда прибавить 1 х 1 п. и в каждом 6-м р. 5 (5) 6 х 1 п.
Через 14,5 (16) 17 см = 38 (42) 44 р. от начального ряда закрыть для проймы по правому краю 1 х 4 (5) 6 п., затем в каждом 2-м р. закрыть 2 х 2 п. и 4 (5) 6 х 1 п.
Через 28 (31) 33,5 см = 73 (81) 87 р. от начального ряда или через 13,5 (15) 16,5 см = 35 (39) 43 р. от проймы закрыть для горловины по левому краю 1 х 12 п., затем в каждом 2-м р. закрыть еще 1 х 4 п. и 1 х 2 п.
Через 3 см = 7 р. от начала горловины закрыть оставшиеся 10 (12) 14 плечевые петли.
ЛЕВАЯ ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ СПИНКИ
Нитью цвета морской волны вязать симметрично правой верхней части спинки.
СБОРКА
По краю горловины спинки набрать на спицы белой нитью 64 (70) 76 п. и связать для планки 1 см = 4 р. мелким жемчужным узором, при этом во 2-м и в 4-м р. провязать вместе для придания нужной формы перед и после середины горловины согласно рисунку по 2 п. Затем все петли закрыть согласно рисунку.
По прямому краю правой (розовой) верхней части спинки набрать на спицы 12 п. и по примыкающему к ней скосу горловины набрать на спицы серо-голубой нитью 58 (66) 72 п., при этом 1-ю п. на скосе горловины пометить.
Для планки связать 1 см = 4 р. мелким жемчужным узором, при этом прибавить из протяжки во 2-м и 4-м р. перед и после отмеченных петель по 1 лицевой скрещенной и эти петли включить в жемчужный узор. Все петли закрыть согласно рисунку.
Планку по левой (цвета морской волны) верхней части спинки выполнить симметрично. Верхние части пришить посередине спинки к прямому краю планки.
Верхнюю часть уложить под деталь спинки, сметать по краям пройм и боковым краям.
Выполнить плечевые швы.
По краям пройм набрать на спицы по 90 (98) 106 п. = по правой пройме красной нитью, по левой пройме — желтой нитью, при этом на двухслойных участках следует захватывать оба слоя.
Для планок провязать 1 см = 4 р. мелким жемчужным узором. Затем согласно рисунку закрыть все петли.
Для планки горловины набрать на спицы бирюзовой нитью по краю горловины спинки 54 п., по скосам горловины переда по 37 п. = 128 п., провязать 1 см = 4 р. мелким жемчужным узором, при этом для придания формы во 2-м и в 4-м р. перед и после линии середины горловины переда провязать вместе по 2 п. согласно рисунку. Петли закрыть согласно рисунку.
Выполнить боковые швы, при этом прихватить боковые края верхней части.
Фото: журнал «Verena» №3/2016
