Джемпер с узором из снятых петель

Джемпер с узором из снятых петель

Уникальный джемпер с крупным контрастным узором понравится любой моднице.

Размеры:36/38 (40/42) 44/46
Вам потребуется:пряжа (50% шерсти, 50% полиакрила; 85 м/50 г) — 400 (450) 500 г темно-бирюзовой;
пряжа (60% натуральной шерсти, 40% полиакрила; 85 м/50 г) — по 100 (150) 150 г горчично-желтой и терракотово-красной; спицы №6 и 7; короткие круговые спицы №6; вышивальная игла для шерсти.

Резинка:
Вязать спицами №6 = ряды в прямом и обратном направлении (нечетное число петель).
Лицевые ряды: кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой, кромочная.
Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку. Круговые ряды (четное число петель) = попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.
Узор из снятых петель:
Вязать спицами №7 (число петель кратно 16 + 11 (1) 7 + 2 кромочные) согл. схеме.
На схеме даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли провязывать изнаночными или согл. инструкции цветами нитей по рисунку; снятые петли вновь снимать, как изнаночные, при этом нить постоянно протягивать за работой, чтобы она была видна на лицевой стороне работы.
На спинке и переде начать с 1 кромочной и петель от стрелки A (B) C, выполнить раппорт 4 раза, закончить петлями до стрелки D (E) F и 1 кромочной.
На рукавах петли распределить согл. инструкции.
Постоянно повторять 1—36-й ряды, при этом обратить внимание на указание цветов нити рядом с числовыми обозначениями рядов!
Закрытие петель иглой:
Оставить конец нити длиной втрое длиннее натянутого закрытого края и вдеть в вышивальную иглу для шерсти.
Шаг 1: иглу ввести в 1-ю п. с изнаночной стороны на лицевую и протянуть нить.
Шаг 2: пропустить 1 п., ввести иглу в 3-ю п. с лицевой стороны на изнаночную и протянуть нить.
Шаг 3: ввести иглу во 2-ю (пропущенную) петлю с изнаночной стороны на лицевую, при этом вывести иглу под нитью, протянутой перед петлей. Протянуть нить.
Шаг 4: ввести иглу в 4-ю (через одну от 2-й) петлю с лицевой стороны на изнаночную и протянуть нить.
Шаг 5: ввести иглу с изнаночной стороны на лицевую в 3-ю (пропущенную) петлю, при этом вывести иглу над нитью, протянутой перед петлей, и протянуть нить.
Постоянно повторять 2—5-й шаги, пока не будут закрыты все петли.
Плотность вязания:15,5 п. х 26,5 р. = 10 x 10 см.

Выполнение работы.
Спинка:
Темно-бирюзовой нитью набрать на спицы 77 (83) 89 п. крестообразным набором и для планки связать 5 см резинкой.
Продолжить работу узором из снятых петель.
Через 54,5 см = 144 ряда от планки закрыть внешние по 26 (28) 30 п. для плеч, средние 25 (27) 29 п. оставить для горловины.
Перед:
Вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого через 47,5 см = 126 рядов от планки оставить средние 13 (15) 17 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 6 x 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся по 26 (28) 30 п. для плеч.
Рукава:
Темно-бирюзовой нитью набрать на спицы для каждого рукава по 37 (39) 41 п. крестообразным набором и для планки связать 5 см резинкой.
Продолжить работу узором из снятых петель, при этом начать с 1 кромочной и последних 2 (3) 4 п. раппорта, выполнить раппорт 2 раза, закончить первыми 1 (2) 3 п. раппорта и 1 кромочной.
Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон попеременно в каждом 6-м и 8-м ряду от планки 15 x 1 п. (в каждом 6-м ряду 17 x 1 п.) в каждом 6-м ряду 13 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 6 x 1 п. согл. цвету нити и узору = 67 (73) 79 п.
Через 41 см = 108 рядов от планки темно-бирюзовой нитью закрыть все петли, как лицевые.
Сборка:
Выполнить плечевые швы.
Для бейки перевести на круговые спицы оставленные 25 (27) 29 п. спинки, по краю скругления набрать 13 п., далее перевести оставленные 13 (15) 17 п. переда и по краю скругления набрать 13 п. На этих 64 (68) 72 п. вязать темно-бирюзовой нитью резинкой круговыми рядами. При ширине бейки 2,5 см закрыть петли иглой.
Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Сабрина №12/2018

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Схемы вязания с описанием для новичков и опытных
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: